Основные сведения - МКОУ "СОШ №5 г.Баксана им. Нагоева Н.И."

Муниципальное казенное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №5 г.Баксана им Нагоева Н.И."

Адрес: КБР, г.Баксан, ул Шукова, 1-б

Сайт - http://sosh5-baksan.ru/dsp4.html
                              Телефон- 8(86634)-2-14-70

История
В 1956 году в г.Баксане открылась школа-интернат №3. Она была организована в целях расширения общественного воспитания, создания благоприятных условий для всестороннего развития личности ребенка. Первым директором был Нургали Ильич Нагоев, имя которого в настоящее время носит школа. В разные годы школу возглавляли Шарданов А.П., Чемазоков Х.Г., Алакулов А.Т., Маршенкулов Х.Х., Гугов Р.Н. Каждый из них внес большой вклад в развитие школы.

В 1996 году школа-интернат была преобразована в среднюю общеобразовательную школу № 5 г.Баксана с дневным пребыванием детей. В целях обеспечения условий для получения качественного образования в соответствии с Постановлением местной администрации г,о, Баксан от 25.08.2008 года № 266 «О реорганизации образовательных учреждений г.о. Баксан», на основании приказа № 187 от 25.08.2008 года Департамента образования г.о.Баксан «О реорганизации образовательных учреждений г.о. Баксан» к МОУ «СОШ № 5 города Баксана» были присоединены муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего возраста « Начальная школа – детский сад №3 города Баксана» и муниципальное образовательное учреждение  для детей дошкольного и младшего возраста «Начальная школа – детский сад № 4 города Баксана».

Возглавляет школу Архагова Зухра Ханаховна.

Личностно-ориентированное образование учащихся в школе, направлено на воспитание каждого ученика развитой, самостоятельной личностью, внутренне свободной, ищущей свое место в обществе в соответствии со своими задатками, интересами и склонностями с тем, чтобы жить полной, осмысленной и творческой жизнью. Такое образование осуществляется на базе школы полного дня.